Главная » Кадастровая палата информирует

Кадастровая палата информирует

15.11.2017 08:47 (Опубликовано)

Оформление прав собственности на объект долевого строительства

Объект долевого строительства – это жилое или нежилое помещение, машино-место, подлежащее передаче участнику долевого строительства после получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и иного объекта недвижимости и входящее в состав указанного многоквартирного дома и иного объекта недвижимости, строящихся  также с привлечением денежных средств участника долевого строительства.

В соответствии с законом «О государственной регистрации недвижимости» и другими нормативными правовыми актами, регламентирующими процедуру оформления прав собственности на объект долевого строительства, заявителю необходимо представить документы, являющиеся основанием для проведения регистрации права. В случае если с заявлением обращается не сам участник необходимо представить документ, подтверждающий полномочия представителя участника долевого строительства.

Постановка на кадастровый учет многоквартирного дома вместе со всеми расположенными в нем помещениями проводится по заявлению органа государственной власти или органа местного самоуправления, уполномоченного на принятие решения о выдаче разрешения на ввод этого дома в эксплуатацию. Такой орган в электронном виде вместе с заявлением направляет в Кадастровую палату и Росреестр по Пензенской области документы, необходимые для проведения кадастрового учета, включая разрешение на ввод в эксплуатацию.

Для оформления права необходимо представить подлинный экземпляр договора участия в долевом строительстве или договора об уступке прав требований по такому договору. К документам, необходимым для проведения этой процедуры, также относится передаточный акт или другой документ о передаче объекта долевого строительства.

Заявление об оформлении прав собственности на объект долевого строительства будет рассмотрено в течении 7 рабочих дней.

17.10.2018 09:04 Кадастровая палата информирует
16.10.2018 15:35 Кадастровая палата информирует
15.10.2018 15:39 Субъекты малого предпринимательства приглашаются для участия в конкурсном отборе бизнес-проектов
15.10.2018 11:05 Для сведения юридических лиц и крестьянско-фермерских хозяйств