Главная » В каких случаях необходимо нотариальное удостоверение письменной сделки

В каких случаях необходимо нотариальное удостоверение письменной сделки

20.11.2017 08:56 (Опубликовано)

В каких случаях необходимо нотариальное удостоверение письменной сделки?

Нотариальное удостоверение письменной сделки без государственной регистрации осуществляется путем совершения на документе, соответствующем требованиям ст. 160 ГК, удостоверительной надписи нотариусом или другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие (п. 1 ст. 163 ГК)

Данное удостоверение в соответствии с законодательство Российской Федерации требуется при совершении несколько видов сделок:

1. Сделки по отчуждению (продаже, дарению и т.д.) долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке.

2. Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки или доверительного управления, по отчуждению недвижимости, принадлежащей несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным.

3. По общему правилу подлежат нотариальному удостоверению доверенности:

- на представление заявления на государственный кадастровый учет или государственную регистрацию прав и необходимых документов;

- на совершение сделок, требующих нотариальной формы;

- на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами.

4. Если заявление и документы на регистрацию сделки или на регистрацию права, ограничения или обременения права на ее основании представляются почтовым отправлением.

5. Нотариального удостоверения требуют договоры уступки прав требования и перевода долга по нотариально удостоверенной сделке, а также соглашение об изменении и расторжении нотариально удостоверенного договора.

Начальник отдела                                                                  Ю.А.Шувалова

СОГЛАСОВАНО:

Заместитель директора                                                            О.Б.Боричева

10.07.2018 09:56 День поля в Пензенской области
10.07.2018 08:59 Отделение МВД России по Наровчатскому району проводит отбор граждан Российской Федерации на службу в органы внутренних дел
9.07.2018 11:05 Для сведения юридических лиц и крестьянско-фермерских хозяйств
6.07.2018 15:29 Безопасность детей на воде .правила поведения детей на воде.
2.07.2018 10:22 Специалист администрации Потодеевского сельсовета приняла участие в семинаре по ведению архива в организациях
27.06.2018 14:00 Памятка о предупреждении заноса и ликвидации в случае появления вируса гриппа птиц на территории Наровчатского района Пензенской области
25.06.2018 15:54 Администрация Потодеевского сельсовета напоминает гражданам о соблюдении правил пожарной безопасности
22.06.2018 11:30 На территории Наровчатского района проводится операция "МАК-2018"