Главная » В каких случаях необходимо нотариальное удостоверение письменной сделки

В каких случаях необходимо нотариальное удостоверение письменной сделки

20.11.2017 08:56 (Опубликовано)

В каких случаях необходимо нотариальное удостоверение письменной сделки?

Нотариальное удостоверение письменной сделки без государственной регистрации осуществляется путем совершения на документе, соответствующем требованиям ст. 160 ГК, удостоверительной надписи нотариусом или другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие (п. 1 ст. 163 ГК)

Данное удостоверение в соответствии с законодательство Российской Федерации требуется при совершении несколько видов сделок:

1. Сделки по отчуждению (продаже, дарению и т.д.) долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке.

2. Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки или доверительного управления, по отчуждению недвижимости, принадлежащей несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным.

3. По общему правилу подлежат нотариальному удостоверению доверенности:

- на представление заявления на государственный кадастровый учет или государственную регистрацию прав и необходимых документов;

- на совершение сделок, требующих нотариальной формы;

- на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами.

4. Если заявление и документы на регистрацию сделки или на регистрацию права, ограничения или обременения права на ее основании представляются почтовым отправлением.

5. Нотариального удостоверения требуют договоры уступки прав требования и перевода долга по нотариально удостоверенной сделке, а также соглашение об изменении и расторжении нотариально удостоверенного договора.

Начальник отдела                                                                  Ю.А.Шувалова

СОГЛАСОВАНО:

Заместитель директора                                                            О.Б.Боричева

14.12.2017 13:46 В библиотеке с.Потодеево состоялась беседа "Жить счастливо всем бедам назло"
13.12.2017 14:48 В Наровчатском районе проходит месячник по борьбе с реализацией нелегальной алкогольной продукции
11.12.2017 11:07 Администрация Потодеевского сельсовета информирует о соблюдении противопожарной безопасности в предпраздничный и праздничные периоды
11.12.2017 10:39 Поздравление главы администрации Потодеевского сельсовета с Днем Конституции
8.12.2017 09:45 В конкурсе "Танцующая школа" учащиеся школы с.Потодеево заняли первое место
8.12.2017 09:12 Прокуратура разъясняет
7.12.2017 15:09 Выпущен сборник стихов "Стихи природы"
7.12.2017 15:07 Отдел ПФР в Наровчатском районе Пензенской области информирует
7.12.2017 14:16 Администрация Потодеевского сельсовета информирует граждан и юридических лиц о проведении в 2017-2018 годах государственной кадастровой оценки